Публичные лекции

17марта2025 года

15.00 -16.30

Инвектива: вербальная агрессия или низкая культура речи?

О мероприятии

Приглашаем на публичную лекцию

 

«Инвектива: вербальная агрессия или низкая культура речи?»

 

17 марта 2025 г.

в 15:00

 

Сталкивались ли вы в своей жизни с такими случаями, когда ваш вполне приличный знакомый вдруг в сердцах употреблял «крепкое словцо», которое никак не соответствует его/её реноме интеллектуала, эрудита, может, просто хорошо воспитанного человека? А, может, кто-то замечает, что люди перестали стесняться выражаться матерными словами в общественных местах? А что вы сами восклицаете, когда вдруг подскальзываетесь и падаете на асфальт?

            Как это не удивительно, но вопросами употребления ненормативной лексики занимается целое научное направление в филологии, его также изучают и в психологической антропологии стресса! На нашей лекции мы попытаемся понять, как с точки зрения филологии, так и психологии, почему мы, люди воспитанные, до сих пор употребляем так называемую инвективную лексику, которую в древнерусском языке очень красноречиво называли «злая бесстудная лая». Мы попытаемся поразмышлять, почему русский мат так силен: совершенно точно известно, что в XVI-XVII вв. он существовал в том самом виде, в котором существует сейчас. Все слушатели смогут познакомиться с результатами научных исследований отечественных ученых: обладает ли сексуальная инвектива антистрессовым действием, может ли она активизировать общение, существуют ли гендерные различия, каковы психологические детерминанты инвективы.

 

Спикер:

Бойкина Екатерина Эдуардовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ.

 

ССЫЛКА НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ

https://meet.google.com/tzt-rqvt-stv

 

Программа мероприятия

Пост-релиз мероприятия

Условия участия

ССЫЛКА НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ

https://meet.google.com/tzt-rqvt-stv

Форма регистрации на мероприятие (в своем личном кабинете Вы сможете отслеживать посещенные мероприятия)

Дата:17марта2025 года

Время:15.00 -16.30

Email :

Телефон:

Организатор:Питалева Ольга Валерьевна

Место проведения:

Как добраться:

Ближайшие мероприятия

Публичные лекции

27.02.2025

онлайн-мероприятие МГППУ по ссылке в описании мероприятия,

Публичные лекции

05.03.2025

онлайн-мероприятие МГППУ по ссылке в описании мероприятия,

Публичные лекции

13.03.2025

онлайн-мероприятие МГППУ по ссылке в описании мероприятия,

© 2018 Московский государственный психолого-педагогический университет